Активисты "Мира Луганщине" провели в Стаханове круглый стол к 75-й годовщине создания ООН (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" провели в Стаханове круглый стол, посвященный Международному дню Организации Объединенных Наций (ООН) и 75-летию организации. Об этом сообщили в отделе внутренней политики и информации администрации города.  

"Участниками встречи стали представители Стахановского территориального отделения ОД "Мир Луганщине", а также активисты проектов "Молодая гвардия" и "Дружина", – говорится в сообщении.

Координатор проекта "Молодая гвардия" ОД "Мир Луганщине" в Стаханове Станислав Тропак, выступивший в роли модератора круглого стола, напомнил собравшимся, что ООН официально существует с 24 октября 1945 года, когда устав организации был ратифицирован СССР, Великобританией, США, Китаем, Францией и большинством подписавших его государств.

"Востребована ли Организация Объединенных Наций в настоящее время? Она была создана для предотвращения войн и людских страданий. Цель эта весьма амбициозна и обозначена в первых же строках преамбулы устава ООН: "избавить грядущие поколения от бедствий войны". К большому сожалению, можно констатировать, что с главной своей задачей ООН не всегда справляется. Примером тому служит и гражданская война, которая шесть лет идет на нашей родной земле, и другие вооруженные конфликты, которые регулярно происходят в различных уголках планеты", – обратилась к участникам встречи сотрудник исполнительного комитета Стахановского теротделения ОД "Мир Луганщине" Ольга Карякина.

Участники круглого стола посмотрели видеоролик об истории возникновения, целях, задачах и принципах деятельности ООН.

Собравшиеся обсудили роль Совета Безопасности ООН в поддержании мира и необходимость реформирования этого органа, основные тезисы, озвученные президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в видеообращении на пленарном заседании юбилейной, 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, новые вызовы, которые стоят перед международной организацией в современном мире, эффективность деятельности миротворческих миссий ООН.

В завершение мероприятия Тропак рассказал молодежным активистам о начале реализации нового проекта ОД "Мир Луганщине" "Школа молодого политика" и предложил всем желающим принять в нем участие.

"Этот проект, как и наша сегодняшняя встреча, ставит своей целью повышение политической и правовой грамотности молодежи и будет носить образовательный характер. Полученные знания помогут вам в вашей дальнейшей общественно-политической жизни", – обратился он к присутствующим.

День Организации Объединенных Наций с 1948 года отмечается ежегодно 24 октября. Праздник установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 31 октября 1947 года. 

Выбор редакции