Активисты "Мира Луганщине" пробежали с флагами ЛНР и РФ сверхмарофон от границы с Россией (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество  Интеграция 

Активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" в рамках сферхмарафона пробежали с флагами ЛНР и России от границы РФ в районе пункта пропуска "Изварино" до центра Луганска. Об этом с финишной точки маршрута бегунов в столичном парке имени Героев "Молодой гвардии" передает корреспондент ЛИЦ.

В приуроченном ко Дню Государственного флага Российской Федерации марафоне, прошедшем в формате эстафеты, приняли участие 15 юношей и девушек, которые в общей сложности преодолели около 70 км и на протяжении всего пути поочередно несли флаги РФ и ЛНР. 

"Сегодня шестая годовщины прибытия гуманитарного конвоя Российской Федерации и так совпало, что сегодня празднуется День Государственного флага РФ. Молодежь проекта "Мы помним!" общественного движения "Мир Луганщине" инициировала пробежать "дорогой жизни" от Изварино до Луганска", - рассказал координатор проектов "Дружина" и "Мы помним!" ОД Филипп Кобцев.

К забегу также присоединились активисты "Дружины". У памятника российским добровольцам в луганском сквере имени Героев "Молодой гвардии" бегунов встречали другие активисты "Мира Луганщине", которые раздали им и горожанам российские триколоры.

"Этими мероприятием мы хотели показать, что Россия наш братский народ и мы ценим ее поддержку", - подчеркнул Кобцев.

Одна из участниц сверхмарафона Надежда рассказала, что в таком забеге участвует впервые.

"Я думала не добегу, последние 5-7 километров бежала уже по инерции, хотелось остановиться, но я понимала, что этого делать нельзя. Я готовилась к марафону и месяц каждый день бегала по 12 километров", - сказала она.

День Государственного флага Российской Федерации отмечается ежегодно 22 августа, начиная с 1994 года. Российский триколор представляет собой полотнище, где белый цвет олицетворяет благородство, долг, синий – верность и целомудрие, красный – мужество и великодушие. 

Выбор редакции