Активисты "Мира Луганщине" получили награды в пятилетие создания движения (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Торжественное собрание, посвященное пятилетию создания общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", состоялось в здании республиканского исполнительного комитета (РИК) ОД. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В рамках мероприятия заместитель руководителя РИК ОД "Мир Луганщине", депутат Народного Совета ЛНР Дмитрий Кукарский вручил награды особо отличившимся активистам.

За заслуги в деле развития и укрепления ОД, обеспечения его организационного единства, усиления влияния и роли движения в Республике, повышение эффективности его деятельности нагрудные знаки "За усердие" получили работник исполнительного комитета луганского теротделения ОД Марина Горностаева, координатор проекта "Забота о ветеранах" ОД Галина Григорова, руководитель исполкома первомайского теротделения ОД Сергей Колягин, руководитель исполкома краснолучского теротделения ОД Анна Малахова-Антоненко, руководитель исполкома стахановского теротделения Юрий Нестеренко, и.о. руководителя исполкома перевальского теротделения Мария Михайлова и руководитель исполкома краснодонского теротделения ОД Владимир Шавлай.

Кроме того, за сотрудничество и большой вклад в развитие движения нагрудными знаками "За весомый вклад в развитие общественного движения "Мир Луганщине" отмечены предприниматели и руководители предприятий Республики. Еще ряд активистов ОД награждены грамотами.

"Это наша с вам первая пятилетка, пятилетка ОД "Мир Луганщине". Мы все не понаслышке знаем через что мы прошли, сколько было сделано, сколько пройдено дорог. За эти пять лет мы росли вместе с Республикой, мы помогали каждому нашему жителю. Эти пять лет были для нас в чем-то и уроком – мы теперь знаем, как двигаться дальше. Вектор есть, и мы понимаем, что в следующую пятилетку у нас стоят не менее важные задачи, чем в первые эти пять лет", - отметил Кукарский.

"Мы выстояли, и мы будем двигаться дальше, тем более, что у нас очень сильный лидер движения - глава Луганской Народной Республики Пасечник Леонид Иванович. Мы с вами – его команда и, естественно, подвести никак не можем. И самое главное – у нас очень много жителей, перед которыми мы держим ответ", - добавил он.

Руководитель исполкома краснодонского теротделения отметил, что ОД стало объединяющей силой и представляет собой большую дружную команду единомышленников.

"Понимая, что будет нелегко, мы кропотливо выстраивали работу в трудовых коллективах, общались с людьми, формировали "первички". Чутко чувствовали настроения людей и отзывались на их просьбы, - сказал Шавлай. - Сейчас у нас большая семья – это стотысячный коллектив "Мира Луганщине" во главе с нашим безусловным лидером Пасечником Леонидом Ивановичем. Конечно, мы благодарны в первую очередь нашему активу, нашим участникам движения за их гражданское мужество и твердость, за их преданность и любовь нашей родной земле, преданность нашему Донбассу".

Он выразил уверенность в дальнейших положительных результатах работы движения и пожелал активистам уверенности в завтрашнем дне, упорства в достижении поставленных целей, единства для восстановления мира и процветания Донбасса.

Сотрудница исполкома стахановского теротделения "Мира Луганщине" Ольга Карякина подчеркнула, что в тяжелое для Республики время движение стало опорой для создания государственности и консолидации общественности.

"ОД Мир Луганщине" объединило всех единомышленников, которые видели перед собой цель – это строительство самостоятельной и демократической Республики, где мы защищаем свои национальные интересы и где мы хотим интегрироваться в Российскую Федерацию", - сказала она.

"Те задачи и цели, которые стоят перед нашим общественным движением, они очень близки нашему народу. Мы идем только вперед, только в ногу с Россией", - добавила активист "Мира Луганщине".

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 104 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран исполнявший в то время обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник. На выборах 11 ноября 2018 года движение "Мир Луганщине" заручилось поддержкой 74,12% избирателей, получив 37 мандатов в пятидесятиместном Народном Совете ЛНР. 

Выбор редакции