Активисты ЛНР в рамках акции "1000 дней вопреки" вспомнили хронику блокады Донбасса (ФОТО)

Мир Луганщине 

Конференция "Хроника блокадного Донбасса: 1000 дней" состоялась сегодня в Луганске под эгидой проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Напомним, что подписанный исполняющим обязанности президента Украины, спикером Верховной рады Александром Турчиновым указ № 405/2014 о начале так называемой "антитеррористической операции" на востоке страны был опубликован чуть более тысячи дней назад, 14 апреля 2014 года.

Форум состоялся в рамках республиканской акции "1000 дней вопреки". В его работе приняли участие представители территориальных отделений общественного движения, Министерства юстиции ЛНР, члены ветеранских и молодежных организаций.

Организаторы продемонстрировали собравшимся несколько видеохроник из жизни Республики, начиная со дня объявления так называемой "АТО". На кадрах - первые эшелоны с военной техникой, которую в Донбасс отправили украинские власти, первые танки, входившие в мирные города, первые авианалеты и первые похороны погибших в результате обстрелов со стороны киевских силовиков.

В хронику также вошли свежие кадры о проведении в городах и районах ЛНР акции "Свеча памяти", посвященной 1000 дней экономической и социальной блокады Донбасса Киевом.

"Это тысяча дней от начала нашей собственной истории. И как мы её воспринимаем, с какой силой веры в сердце мы передадим её нашим детям, внукам, так она и будет дальше развиваться, с таким посылом она дальше и пойдёт. Если мы будем верить в светлое будущее, у нас всё получится", - отметила руководитель проекта "Не забудем, не простим!" Анна Сорока.

"Давайте сделаем так, чтобы эта свеча памяти горела всегда в сердцах жителей Луганской Народной Республики, потому что очень важно, чтобы все мы осознавали, что это начало нашей собственной истории, что дороги обратно нет", - добавила она.

Участники конференции также обсудили проблемные вопросы прифронтовых населенных пунктов, а представители детско-юношеской организации "Молодая гвардия" ОД "Мир Луганщине" заявили, что молодежь Республики уже встала в общий строй со своими отцами и дедами и готова защищать Луганщину и дальше.

Ранее в рамках республиканской акции "1000 дней вопреки", которая проходит под эгидой проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", во всех городах и районах ЛНР состоялись круглые столы, флешмобы, а также были зажжены свечи в память о погибших в результате обстрелов со стороны украинских силовиков.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого насчитывается более 85,6 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших граждан.

Председателем ОД "Мир Луганщине" является глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Выбор редакции