Активисты ЛНР собрали свыше 11 тыс. подписей под призывом к ОБСЕ и Народным депутатам Украины

Важно 

Активисты Луганской Народной Республики собрали более 11 тысяч подписей жителей Республики под обращением к ОБСЕ, народным депутатам Украины и уполномоченному по правам человека на Украине с призывом проверить соответствие закона и постановлений, принятых Верховной радой Украины в феврале 2014 года. Об этом ЛИЦ сообщили в инициативной группе по организации и сбору подписей под обращением.

Кроме этого, активисты в документе потребовали инициировать обращение в Венецианскую комиссию, чтобы получить от нее заключение о соответствии Конституции Украины постановлений Верховной рады, принятых в феврале 2014 года.

Поводом для сбора подписей стало решение Дорогомиловского районного суда Москвы о том, что события на майдане в 2014 году являются государственным переворотом. Своим решением суд удовлетворил иск экс-депутата Верховной Рады Владимира Олейника, который также намерен обращаться с заявлением в европейские инстанции.

Сам экс-депутат отмечает, что заявление о том, что события 2014 года происходили в рамках Конституции Украины, является ложным, а свержение экс-президента Виктора Януковича и события на майдане – не что иное как государственный переворот, который привел к войне.

Выбор редакции