Активисты ЛНР обсудили с экспертами из РФ влияние пандемии на деятельность волонтеров (ФОТО)

Общество  Интеграция 

Активисты молодежных организаций Республики и специалисты Молодежного интеграционного центра (МИЦ) в ходе онлайн-дискуссии обсудили с российскими экспертами влияние пандемии COVID-19 на деятельность волонтеров. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР со ссылкой на МИЦ.

"15 июля на площадке медиаклуба Центра развития благотворительности и социальной активности в Москве "Благосфера" состоялась онлайн-дискуссия "Как пандемия изменила волонтерство и его восприятие в российском обществе?" с участием активистов Республики", – говорится в сообщении.

Онлайн-встреча состоялась в рамках реализации интеграционных мероприятий между ЛНР и Российской Федерацией.

Спикерами на мероприятии выступили директор центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Ирина Мерсиянова, координатор проекта "Быть рядом" благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Мария Рыльникова и директор по коммуникациям и стратегическому развитию центра "Биосфера" Елена Темичева.

Республику на онлайн-дискуссии представили региональный руководитель Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" в ЛНР Филипп Дробиняк, участники движения Елизавета Шелегеда и Анастасия Копыленко, луганские активисты Нина Бондаренко, Рита и Даниил Токаренко, Марта Баранцова, Анастасия Еремина, Татьяна Левченко, а также специалисты МИЦ Виктория Лысак и Евгений Еремин.

"В ходе дискуссии участники обсудили, почему существует большой разрыв между количеством тех, кто посещает сайты о волонтерстве, и тех, кто готов на них зарегистрироваться, изменилась ли ситуация в последнее время в связи с пандемией и как сделать так, чтобы волонтерские намерения воплощались в реальные действия", – рассказали в МИЦ.

В учреждении уточнили, что основой обсуждения стали результаты прошедшего в апреле-мае всероссийского исследования, в ходе которого было проведено 2012 телефонных интервью по всероссийской репрезентативной выборке.

"Индекс добровольческой активности конструировался по ответам на вопросы о готовности помогать незнакомым людям, оказавшимся на самоизоляции в связи с эпидемией коронавируса, об участии респондента в течение последнего года в волонтерской деятельности, а также о самоидентификации респондента в качестве волонтера", – пояснили в интеграционном центре.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 13,2 млн, из них более 578 тыс. скончались. В ЛНР подтверждены 583 случая заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и предприняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. К настоящему времени на фоне улучшения ситуации с распространением инфекции большая часть ограничительных мер значительно смягчена.

Министерство здравоохранения ЛНР заявило, что ситуация с коронавирусом в Республике полностью стабилизировалась и находится под контролем Правительства и врачей.

Выбор редакции