Активисты ЛНР используют опыт форума в РФ для развития волонтерства в Республике (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ 

Молодежные активисты ЛНР, принявшие участие в  Международном форуме добровольцев в Москве, используют полученные знания для развития волонтерского движения в Республике. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил участник международного мероприятия, представитель республиканского исполнительного комитета общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Олег Григораш.

Он отметил, что в рамках форума действовал ряд образовательных площадок, в ходе работы которых участники могли ознакомиться с опытом развития волонтерского движения представителей различных стран для дальнейшего применения его на практике.  

"Если говорить о том, чему мы практическому научились, это масса тренингов, которые направлены на командообразование, на создание первоначальной системы для того, чтобы волонтерский корпус работал, для того, чтобы были первоначальные цели и задачи. Помимо этого, появилось понимание, в каком направлении на начальных этапах двигаться", - рассказал Григораш.

"У нас сейчас есть все инструменты, все связи для того, чтобы обучиться тому, как построить правильно систему волонтерства в Луганской Народной Республике и также есть все возможности для того, чтобы наши волонтеры впоследствии свободно могли ездить в Российскую Федерацию и там же набираться опыта", - добавил представитель республиканского исполкома ОД "Мир Луганщине".

Студентка Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля Анна Дубовская отметила, что также планирует использовать полученные на форуме знания для развития волонтерского движения в Республике.

"Очень много впечатлений хороших, положительных осталось. Получила большой опыт, который собираюсь здесь реализовать", - сказала она.

Международный форум добровольцев стал одним из главных итоговых событий Года добровольца (волонтера) в Российской Федерации. В нем приняли участие более 15 000 лидеров социально ориентированных некоммерческих организаций и проектов, руководителей волонтерских центров и добровольческих объединений, участников волонтерских корпусов всероссийских и международных событий из всех регионов России и 100 стран мира.

Форум включал в себя программу для участников, предполагающую оказание реальной волонтерской помощи крупнейшим благотворительным фондам, некоммерческим организациям и государственным учреждениям Москвы; основную деловую программу, которая предусматривает дискуссионные секции, общественные обсуждения, мастер-классы, встречи с представителями экспертного сообщества; праздничный концерт с участием звезд российского шоу-бизнеса и послов Года добровольца (волонтера) в России.

Выбор редакции