"Айдар" организовал в зоне "АТО" склад ворованных боеприпасов – Народная милиция

Боевики националистического батальона "Айдар" организовали в колбасном цехе в Старобельском районе склад ворованных боеприпасов для последующего их обмена на наркотики. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции майор Андрей Марочко. 

"Силы украинской хунты продолжают расхищать и перевозить боеприпасы в зоне так называемой "АТО". По данным местных жителей, в населенном пункте Половинкино Старобельского района на территории колбасного цеха организован так называемый склад боеприпасов, принадлежащий националистическому батальону "Айдар", - отметил он.

"Данное помещение использовалось как временное хранилище, в котором находились семь гранатометов РПГ-22, три заряда к РПГ-7, два взрывателя к гранатам РГД-5, три пластины динамической защиты для танка, а также наркотические вещества - это 50 граммов марихуаны и 45 ампул с наркотическими препаратами", - уточнил майор.

По его словам, по разнообразию и количеству указанного имущества "можно сделать вывод, что помимо наличного расчёта националистами используется схема так называемого "бартера" - обмена боеприпасов военнослужащими вооруженных сил Украины на наркотические вещества, что говорит о полном разложении их личного состава, и что там сплошные алкоголики и наркоманы".

В то же время, Народная милиция располагает информацией о девяти фактах дезертирства с оружием военнослужащих ВСУ из состава 28-й бригады, которая дислоцируется в районе Станицы Луганской.

"Это очередной раз подтверждает крайне низкое морально-психологическое состояние украинских бойцов, которые не желают выполнять преступные приказы военного руководства, идущего на поводу у киевской хунты", - подчеркнул представитель оборонного ведомства Республики.

Марочко от имени Народной милиции в очередной раз призвал всех жителей населенных пунктов, в которых размещены украинские войска, немедленно требовать их вывода. 

"Они используют ваши дома в качестве живого щита, а сами строения - для хранения боеприпасов, которые в любой момент могут взорваться и привести к трагическим последствиям для мирного населения. Такие факты уже были, и вы прекрасно об этом знаете", - обратился майор.

Ранее Марочко заявлял, что увеличение количества небоевых потерь отмечается среди киевских силовиков из-за злоупотребления военнослужащими спиртными напитками. 

Ранее в оборонном ведомстве ЛНР сообщали, что неосторожное обращение с боеприпасами привело к взрыву блиндажа ВСУ в районе Станицы Луганской, а в районе села Бараниковка Беловодского района украинские силовики, в нарушение правил безопасности, хранят боеприпасы под открытым небом. 

Также в Народной милиции отмечали, что представители штаба так называемой "АТО" проводят проверку по факту хищений наркотических средств в подразделениях киевских силовиков, находящихся в районе линии соприкосновения. 

Также ранее Марочко сообщал, что командование 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ разыскивает 12 военнослужащих, самовольно покинувших боевые позиции в Счастье. 

Начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко сообщал, что морально-психическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки". Кроме того, участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству военнослужащих ВСУ и самоубийствам среди киевских силовиков.

Украинские СМИ подтвердили факт роста в рядах киевских силовиков, участвующих в так называемой "АТО", количества небоевых потерь из-за пьянства.

2 мая Марочко сообщал, что командование киевских силовиков из-за увеличения количества небоевых потерь на фоне повального пьянства направило в 92-ю отдельную механизированную бригаду ВСУ спецкомиссию во главе с генералом. 

Проверка, проведенная Генеральным штабом ВСУ, выявила низкий уровень воинской дисциплины и морально-психологического состояния личного состава в подразделениях, что является одной из основных причин дезертирства. 

Выбор редакции