"Агрофонд" заключает форвардные договоры на закупку зерна озимой пшеницы - Минсельхоз

Важно  Общество  Экономика 

Государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Аграрный фонд" заключает форвардные договоры на закупку зерна озимой пшеницы третьего класса, производя предоплату в размере 50%. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

Форвардные закупки – это контрактование будущего урожая в период посевной или до ее начала с целью обеспечения сельхозпроизводителей оборотными средствами на пике финансовых затрат.

"Во исполнение постановления Совета министров ЛНР от 28 мая 2019 года "О форвардных закупках зерна озимой пшеницы урожая 2019 года", государственное унитарное предприятие Луганской Народной Республики "Агрофонд" заключает форвардные договора на закупку зерна озимой пшеницы третьего класса ГОСТ 9353-2016 и производит предоплату в размере 50%", - говорится в сообщении Минсельхоза.

Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько сообщал, что государственное унитарное предприятие (ГУП) "Аграрный фонд" в июне в тестовом режиме начнет предоставлять аграриям технику в лизинг сроком на пять лет. Кроме того, Республика в текущем году планирует впервые провести государственные форвардные закупки будущего урожая зерна у аграриев.

Также министр отмечал, что первый выделенный властями ЛНР кредит позволит на 100% обеспечить аграриев Республики горюче-смазочными материалами (ГСМ) и аммиачной селитрой для проведения всего комплекса полевых работ в нынешнем сезоне.

В декабре 2018 года Государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Региональный аграрный холдинг" благодаря финансовой помощи Республики приобрело в Российской Федерации новую сельскохозяйственную технику для обработки почвы. 

Позже в Минсельхозе сообщили, что "Региональный аграрный холдинг" готов предоставить аграриям Республики технику для проведения полевых работ.

Выбор редакции