"Агро-Юг" после санации планирует втрое увеличить производство мяса птицы – Минсельхоз (ФОТО)

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) "Агро-Юг", известное как Чернухинская птицефабрика, провело санацию, в результате чего ожидает к декабрю в три раза увеличить объемы производства мяса птицы. Об этом в ходе рабочего визита на предприятие председателя Совета министров ЛНР Сергея Козлова сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько.

"Юрий Александрович (Пронько – министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР), в свое время вы обратились в Совет министров для того, что вам необходимо для наращивания объемов производства провести мероприятия по санации. Я прошу, доложите, какие мероприятия проведены и чем это закончилось", - спросил Козлов у руководителя Минсельхоза.

"Полностью проведены зооветеринарные мероприятия, которые разработало Министерство сельского хозяйства совместно с руководством временной администрации ("Агро-Юга"), и были одобрены Советом министров", - сказал Пронько.

"Из 16 помещений (птичников – примечание ЛИЦ) санитарно-ветеринарные мероприятия проведены во всех, более того, сделан, где полностью, а где частично, текущий и капитальный ремонты. Таким образом, к декабрю мы планируем выпуск продукции 600 тонн ежемесячно или более семи тысяч тонн мясопродукции в год", - подчеркнул министр, уточнив, что санация позволит втрое увеличить объемы производства.

"Сегодня из 16 корпусов в 12 уже посажено поголовье – это 222 тыс. Был частично проведен ремонт на инкубаторе, сегодня на инкубаторе 180 тыс. яиц заложено", - рассказал член временной администрации "Агро-Юга" Сергей Ковалев.

Он отметил, что с увеличением объема производства на работу будет принято более 60 человек. Кроме того, "Агро-Юг" увеличил зарплату рабочему персоналу и руководящему составу, также птицефабрика ликвидировала задолженность за электроэнергию.

Ранее Пронько сообщал, что полноценная работа "Агро-Юга" позволит на треть обеспечить потребность ЛНР в птице.

Напомним, в июле 2017 года Совет министров ЛНР своим распоряжением ввел временную администрацию по управлению ООО "Агро-Юг". В начале октября Совмин утвердил Программу по восстановлению производственной деятельности птицеводческого и растениеводческого комплекса ООО "Агро-Юг" под управлением временной администрации на 2017-2018 годы. 

Выбор редакции