Аграрии засеяли яровыми и зернобобовыми культурами 16% запланированных площадей

Общество  Экономика 

Аграрии Республики засеяли 16% запланированных площадей яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

В ведомстве отметили, что текущая весенняя посевная кампания стартовала в ЛНР значительно раньше, чем в прошлом году.

"По состоянию на 17 марта 2020 года сев яровых зерновых и зернобобовых культур выполнен на 16% запланированных площадей. В том числе ранними яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами, которые являются основой зернового баланса (яровой ячмень, овес, горох и яровая пшеница) засеяно 28% запланированных площадей. Ряд сельскохозяйственных предприятий уже приступили к севу кормовых и технических культур. Сев кориандра завершен", - говорится в сообщении.

В Минсельхозе отметили, что по темпам сева лучшие результаты показывают аграрии Луганска, Славяносербского и Краснодонского районов.

"Техническая возможность машинно-тракторного парка в Республике позволяет проводить весенне-полевые работы в намеченные агротехнические сроки. Лучший результат по подготовке сельскохозяйственной техники и накоплению горюче-смазочных материалов демонстрируют сельхозпредприятия Антрацитовского и Свердловского районов ЛНР, в которых техника готова на 92% и накоплено больше 98% ГСМ", - рассказали в ведомстве.

"В третьей декаде февраля аграрии Луганской Народной Республики начали проводить первую подкормку озимых зерновых культур и по состоянию на 17 марта 2020 года азотными удобрениями подкормлено две третьих посевов, что является гарантированным получением зерна высокого качества для обеспечения продовольственной безопасности Республики", - добавили в пресс-службе.

Напомним, весенние полевые работы аграрии Республики начали 28 февраля.

Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько сообщал, что аграрии подготовили к посевной кампании 85% тракторов и 90% почвообрабатывающей техники.

Председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов заявлял, что обеспечение продовольственной безопасности является одной из основных целей Республики.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия ЛНР сообщали, что государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Аграрный фонд" в соответствии с постановлением Правительства Республики начало сбор заявок на обеспечение сельхозтоваропроизводителей ЛНР товарно-материальными ценностями для проведения весенних полевых работ. 

Выбор редакции