Аграрии в рамках осенней посевной кампании засеяли более 30% озимых культур

Аграрии Республики уже более чем на 30 процентов выполнили план посева озимымх зерновых культур. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

"В Луганской Народной Республике набирает темпы осенняя посевная кампания озимых зерновых культур. В соответствии с научно-практическими рекомендациями Луганского национального аграрного университета сев производится в оптимальные сроки. На сегодняшний день план сева выполнен более чем на 30%", - говорится в сообщении.

"Посевные работы ежедневно координируются специалистами Министерства и ведутся с соблюдением всех агротехнических приемов. На сегодняшний день агроформирования Республики обеспечены семенным материалом, соответствующим стандартам 2240-93 "Семена сельскохозяйственных культур. Сортовые и посевные качества. Технические условия", необходимым запасом минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов", - подчеркнули в ведомстве.

В Минсельхозе отметили, что положительное влияние на темпы проведения сева оказала материальная государственная поддержка от и. о. главы ЛНР Леонида Пасечника в размере 50 млн руб.

Ранее и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник, обращаясь к законодательной и исполнительной власти по результатам всенародного обсуждения программы социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года, получившей название "Наш выбор", назвал стратегические цели развития аграрного сектора Республики, среди которых укрепление продовольственной безопасности ЛНР путем наращивания объемов производства продукции. 

Выбор редакции