Аграрии в 2019 году намолотили на 30% больше зерновых, чем в прошлом году – Минсельхоз

Важно  Официально  Экономика 

Аграрии Республики в рамках уборочной кампании в 2019 году намолотили зерновых на 30% больше, чем в прошлом году. Об этом на встрече с председателем Правительства ЛНР Сергеем Козловым сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Пронько.

"В Республике подходит к завершению уборка зерновых культур и масличных. На сегодняшний день в целом намолот зерновых на 30% больше, чем в прошлом году. В том числе в Республике мы с вами получили рекордный урожай подсолнечника и кукурузы", - доложил министр председателю Правительства.

"Как следствие, по подсолнечнику сейчас Министерством разрабатывается квотирование, и профицитный подсолнечник будет, естественно, предлагаться к вывозу за пределы Республики", - добавил Пронько.

Он уточнил, что аграриям осталось убрать с полей 5% подсолнечника и 13% кукурузы.

Министр отметил, что абсолютное большинство собранного зерна, необходимого для обеспечения неснижаемого запаса продовольственной безопасности, уже хранится в государственных зернохранилищах, а до конца года планируется перевезти на хранение на госэлеваторы оставшуюся часть зерна.

Республика в текущем году впервые провела государственные форвардные закупки будущего урожая зерна у аграриев. Государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Аграрный фонд" заключило 14 форвардных договоров на закупку 7,7 тыс. тонн озимой пшеницы третьего класса, произведя предоплату в размере 50%. 

Пронько отмечал, что первый выделенный властями ЛНР кредит позволил на 100% обеспечить аграриев Республики горюче-смазочными материалами (ГСМ) и аммиачной селитрой для проведения всего комплекса полевых работ в прошедшем сезоне.

В декабре 2018 года Государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Региональный аграрный холдинг" благодаря финансовой помощи Республики приобрело в Российской Федерации новую сельскохозяйственную технику для обработки почвы. 

В Минсельхозе сообщали, что "Региональный аграрный холдинг" готов предоставить аграриям Республики технику для проведения полевых работ. 

Выбор редакции