Аграрии Свердловского и Краснодонского районов стали рекордсменами по сбору зерна

Аграрии Свердловского и Краснодонского районов по итогам уборочной кампании стали рекордсменами по сбору зерна. Об этом сегодня на совещании с главами администраций городов и районов Республики сообщил и.о. заместителя председателя Совета министров ЛНР Александр Дробот.

"Я хотел бы особо отметить по валовому сбору – это Свердловский район, Краснодонский район. В Свердловском районе 56,1 тысячи тонн намолочено пшеницы, 52 тысячи тонн в Краснодонском районе, то есть очень хорошие показатели", - отметил Дробот.

"В зависимости от площади посевов, которая была, неплохо справились со своей задачей Перевальский район, Славяносербский район", - добавил он.

"Урожайность, которую показали наши аграрии, в два раза выше, чем в прошлом году – это порядка 30-31 центнер с гектара, что дало возможность нам заложить на хранение необходимое количество зерна", - подчеркнул Дробот.

"Мы добились продовольственной независимости", - заверил он.

При этом он отметил, что 45% урожая составляет товарная пшеница, а в аграрный фонд Республики уже заложена половина от необходимого объема пшеницы 2-4 класса.

Напомним, в начале августа Дробот заявлял, что собранный объем зерна уже позволяет обеспечить продовольственную безопасность Республики. 

Выбор редакции