Аграрии Свердловска убрали более 50% площадей зерновых и зернобобовых культур (ФОТО)

Аграрии Свердловска и Свердловского района убрали 50,1% площадей зерновых и зернобобовых культур. Об этом сообщила заместитель начальника управления агропромышленного развития и земельных отношений администрации Свердловска и Свердловского района Елена Константинова.

Аграрный сектор Свердловского района представляют 104 предприятия различной формы собственности – фермерские хозяйства, общества с ограниченной ответственностью и физические лица–предприниматели (ФЛП), которые обрабатывают 40 тысяч гектаров пашни.

"Под зерновыми в этом году было занято 24 гектара, и по состоянию на сегодня, практически на 1 августа, 50,1% убрано, если учитывать и поздние зерновые. Ранних зерновых – до 60%", - сообщила представитель администрации района.

Она уточнила, что всего убрано 12 333 га площадей зерновых и зернобобовых, намолочено более 26 797 т зерна, из них более 22 214 т озимых, 4 583 т яровых, и 937,8 т технических культур, в том числе подсолнечника и горчицы.

Константинова отметила, что урожайность зерна в этом году ниже, чем в прошлом и позапрошлом годах. Так, на сегодня урожайность зерновых и зернобобовых культур – 21,7 центнеров с гектара, в то время как в 2017 году она составляла 28-32 центнера с гектара. Урожайность ячменя еще ниже – 17,9 центнеров с гектара.

"Погода, конечно, вносит свои коррективы не в лучшую сторону. Практически весь сев был сдвинут на один день – весна была сухая и холодная, и поздние, и ранние сорта сеяли одновременно, а началась уборка – начались дожди. Но в целом результат работы есть", - заявила замначальника управления.

Она выразила надежду на то, что для поздних зерновых культур, таких как подсолнечник и кукуруза, погодные условия сложатся наиболее оптимально.

Заместитель директора ФЛП "Богданов Валерий Викторович" Николай Митцель, чье хозяйство расположено на площади 2 300 га на территории Новодарьевского поселкового совета, отметил, что, несмотря на относительно невысокую урожайность, 70% собранного зерна – продовольственное.

"Сказать, что это плохой урожай, нельзя. Это урожай достаточный для того, чтобы развивать хозяйство дальше, развивать планы на будущее. На сегодняшний день и подсолнечник, и кукуруза выглядят очень даже перспективно и дают большие надежды. Это дает возможность строить планы так, чтобы и работник здесь на земле чувствовал себя комфортно, и Республика была с хлебом, и хозяйство развивалось дальше", - подчеркнул он.

Напомним, ранее в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР сообщали, что Аграрии Республики в рамках уборочной кампании, стартовавшей в ЛНР 29 июня, убрали озимые зерновые культуры на более 60% площадей. 

Напомним, 29 июня в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР сообщили, что в Республике началась уборка урожая зерновых и зернобобовых культур.

Ранее и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник, обращаясь к законодательной и исполнительной власти по результатам всенародного обсуждения программы социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года, получившей название "Наш выбор", назвал стратегические цели развития аграрного сектора Республики, среди которых укрепление продовольственной безопасности ЛНР путем наращивания объемов производства продукции. 

Выбор редакции