Аграрии Славяносербщины засеяли озимой пшеницей более 10 тыс. га сельхозугодий (ФОТО)

Аграрии Славяносербского района засеяли озимой пшеницей под урожай 2018 года более 10 тыс. га сельхозугодий. Об этом в ходе пресс-тура по крупным агроформированиям Славяносербщины сообщил и. о. главы райадминистрации Александр Дейнека.

"Славяносербский район на сегодняшний день – самый аграрный район на территории Республики, это наше основное направление развития. Сейчас ведется активная подготовка к весенней посевной кампании, ведется работа по подготовке техники. Внутренние резервы вкладываются для обеспечения нормальной сбалансированной устойчивой работы комплексов (агроформирований – примечание ЛИЦ)",  - отметил Дейнека.

Он подчеркнул, что под урожай 2018 года аграрии посеяли "более 10 тысяч гектаров озимых зерновых культур".

В ходе пресс-тура журналисты посетили Луганский институт селекции и технологий (ООО "ЛИСТ"), который организован в 2004 году на базе семеноводческой фирмы ООО "Технаука" в поселке Тепличный. Основное направление деятельности компании – создание новых высокоурожайных адаптированных к засушливым условиям сортов и гибридов основных сельскохозяйственных культур. "Технаука" занимается выращиванием зерновых, бобовых и масличных культур, семян озимой пшеницы, озимого и ярового ячменя, однолетних трав.

"У нас имеется около 1,1 тыс. га земли, на которой мы выращиваем нашу продукцию, на опытных полях мы закладываем селекцию. За время работы мы создали 16 сортов и гибридов, недавно еще два и на подходе еще один сорт", - рассказал директор "Технауки" Павел Браун.

Он отметил, что селекционные сорта и гибриды, производимые ООО, внесены в госреестр сортов Украины, России и Белоруссии.

Браун добавил, что в агроформировании идет активная подготовка к весенней посевной кампании: закуплены удобрения, техника приведена в надлежащее состояние. В частности, под урожай 2018 года планируется посеять около 350 га озимой пшеницы, порядка 300 га подсолнечника и до 500 га горчицы. Кроме того, будут посеяны нут и чечевица, а в планах специалистов "Технауки" создать новые гибриды подсолнечника.

Еще одно крупное предприятие Славяносербщины, занимающееся выращиванием зерновых, технических и овощных культур, бахчевых культур, корнеплодов и виноградарством, называется ООО "Агрохим" и располагается в селе Красный Луч.

"Наше предприятие основано в  2001 году, в обработке у нас порядка 3,2 тыс. га земли", - сказал директор ООО "Агрохим" Олег Гладких.

Он рассказал, что в 2018 году под сев пшеницы отведено более 1,1 тыс. га земли, также планируется посеять около 180 га ярового ячменя, 200 га гороха, около 900 га горчицы и 700 га подсолнечника.  

Гладких отметил, что на предприятие имеется виноградник в 10 га, где выращиваются столовые сорта винограда. Кроме того, строится овощехранилище, которое позволит увеличить производство овощей и поставлять их на рынки Республики не только в летний и осенний период, но и зимой.

"На предприятии я работаю уже 10 лет, сейчас готовим технику к весне, поставили на трактор новую резину, сеялку ремонтируем, вообще техники хватает", - рассказал машинист-тракторист "Агрохима" Валерий Книжников.

ООО "Агрофирма "Степовое", расположенная в одноименном селе, является одним из лидирующих сельскохозяйственных предприятий Славяносербского района по производству зерновых, технических культур и животноводческой продукции.

Площадь пашни составляет более 3,5 тыс. га. Под урожай 2018 года посеяно свыше 1,5 тыс. га озимых зерновых культур. Также планируется посеять более 500 га подсолнечника.

Директор агрофирмы Вячеслав Терехов подчеркнул, что предприятие является крупным производителем молока не только в районе, но и в Республике.

Главный зоотехник Любовь Коротун рассказала, что агрофирма "Степовое" имеет 350 голов дойного стада и 476 голов молодняка, а поголовье свиней по состоянию на январь 2018 года составило 468 голов.

"Работаю я лет шесть, сеем, косим коровам корм, и на зерноуборочном комбайне работаем, косим кукурузу. Сейчас готовим технику к весенним полевым работам, чиним трактора, в целом где-то 70% техники уже готово", - рассказал механизатор агрофирмы Андрей Чухрай.

На предприятии добавили, что в 2017 году было отремонтировано здание машинного двора, приобретены автомобильные весы, разбрасыватель удобрений, комбайн, две пропашные сеялки, два культиватора для сплошной обработки, две ротационные бороны. 

Выбор редакции