Аграрии Республики убрали более 90% площадей озимых зерновых – Минсельхоз

Аграрии Республики в рамках уборочной кампании, стартовавшей в ЛНР 29 июня, убрали озимые зерновые и зернобобовые культуры на более 90% площадей. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

В отделе организации производства растениеводческой и плодовоовощной продукции, планирования и оборота земель сельскохозяйственного назначения сообщили, что "жатва ранних зерновых и зернобобовых культур урожая 2018 года в агроформированиях Луганской Народной Республики вышла на финишную прямую".

"По оперативным данным отдела, уборочная кампания ранних зерновых и зернобобовых культур выполнена более чем на 90%, активными темпами ведется уборка яровых зерновых, ранних технических и овощебахчевых", - говорится в сообщении.

"На протяжении всей уборочной кампании качественные показатели пшеницы находятся на высоком уровне. 65% зерна, поступившего на элеваторы Республики, является продовольственным", - подчеркнули в ведомстве.

Также в отделе организации производства растениеводческой и плодовоовощной продукции, планирования и оборота земель сельскохозяйственного назначения рассказали о подготовке к осенней посевной кампании.

"Несмотря на то, что уборочная страда еще не завершена, селяне уже приступили к подготовке почвы, семенного материала и накоплению удобрений для проведения осеннего сева озимых зерновых культур под урожай будущего года. На сегодняшний день уже подготовлено 40% прогнозируемых посевных площадей, накоплено более 25% минеральных удобрений", - сообщили в Минсельхозе.

Напомним, 3 августа в ведомстве отмечали, что аграрии убрали озимые зерновые культуры на более 80% площадей, при этом полностью завершив жатву ячменя. 

Напомним, 29 июня в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР сообщили, что в Республике началась уборка урожая зерновых и зернобобовых культур.

Ранее и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник, обращаясь к законодательной и исполнительной власти по результатам всенародного обсуждения программы социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года, получившей название "Наш выбор", назвал стратегические цели развития аграрного сектора Республики, среди которых укрепление продовольственной безопасности ЛНР путем наращивания объемов производства продукции. 

Выбор редакции