Аграрии Республики намолотили более 200 тыс. тонн зерна – Минсельхоз

Общество  Экономика 

Аграрии ЛНР в рамках уборочной кампании намолотили более 200 тыс. тонн зерна. Об этом в ходе торжественного собрания, посвященного Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности ЛНР, в Луганском национальном аграрном университете (ЛНАУ) сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько.

"Несмотря на все сложности в текущем году в ЛНР намолочено на сегодняшний день более200 тысяч тонн зерна. Урожайность ранних зерновых и зернобобовых культуры составила 20 центнеров с га, в том числе озимых зерновых намолочено 146 тысяч тонн. Урожайность озимых составила 23,1 центнера с га", - рассказал он.

Ранее в Государственном комитете статистики ЛНР сообщали, что собранный в Республике урожай зерна позволяет обеспечить потребности Республики и сделать запас зерна на год.

Первыми в Республике начали уборочную кампанию 2019 года аграрии Краснодонского и Свердловского районов. 

Республика в текущем году впервые провела государственные форвардные закупки будущего урожая зерна у аграриев. Государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Аграрный фонд" заключило 14 форвардных договоров на закупку 7,7 тыс. тонн озимой пшеницы третьего класса, произведя предоплату в размере 50%. 

Пронько отмечал, что первый выделенный властями ЛНР кредит позволил на 100% обеспечить аграриев Республики горюче-смазочными материалами (ГСМ) и аммиачной селитрой для проведения всего комплекса полевых работ в прошедшем сезоне.

В декабре 2018 года Государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Региональный аграрный холдинг" благодаря финансовой помощи Республики приобрело в Российской Федерации новую сельскохозяйственную технику для обработки почвы. 

В Минсельхозе сообщали, что "Региональный аграрный холдинг" готов предоставить аграриям Республики технику для проведения полевых работ.

Выбор редакции