Аграрии прифронтового Славяносербска на 12% увеличили площадь посевов озимой пшеницы (ФОТО)

Общество  Экономика 

Аграрии прифронтового Славяносербского района на 12% увеличили площадь посевов озимой пшеницы. Об этом сообщил начальник управления агропромышленного развития, земельных отношений, архитектуры и градостроительства администрации Славяносербского района Михаил Палко.

"В этом году у нас увеличились площади по посеву озимых культур на две тыс. га, или 12% – это довольно-таки много. С осени было посеяно 12 тыс. га озимой пшеницы. На сегодняшний день уже было подкормлено 9 798 га, что составляет 82% от плана", - сообщил он.

"Наш Славяносербский район находится на линии разграничения, которая составляет около 92 км по всему району. Но, тем не менее, независимо от того, что идут постоянные обстрелы, при наступлении благоприятных погодных условий все сельхозформирования приступили к проведению весенне-полевых работ", - отметил начальник управления.

Он добавил, что на сегодняшний день крупные хозяйства практически завершили сев ранних зерновых культур и приступили к подготовке почвы для посева более поздних. Яровые культуры посеяны на площади 4 338 га, ячменем засеяно 2 537 га, овсом – 254 га, горохом – 585 га, горчицей – 1 478 га.

"Работы продолжаются, на сегодняшний день готовится почва под поздние зерновые культуры, также продолжается подкормка озимых. Хороший темп работ обусловлен тем, что в осенне-зимний период подготовлен весь сельхозинвентарь, машинно-тракторный парк, приобретено необходимое количество удобрений и сделан необходимый запас горюче-смазочных материалов. Кроме этого, большинство хозяйств пошло по пути приобретения новой, более производительной техники – в этом году было приобретено техники на 7,5 млн руб." - рассказал Палко.

Он также сообщил, что на территории района произошло незначительное увеличение поголовья крупного рогатого скота, в частности, дойного стада.

"Производством продукции животноводства в нашем районе занимаются три хозяйства – это агрофирмы "Степовое", "Колос" и племзавод имени Литвинова. На сегодняшний день крупный рогатый скот составляет в количестве 1 228 голов, из них дойное стадо 510 голов. Имеется в наличие 1 234 головы свиней, а в агрофирме "Колос" приступили к развитию овцеводства – на сегодняшний день стадо состоит из 132 голов", - сообщил он.

Напомним, аграрии Славяносербского района первыми в Республики приступили к весенне-полевым работам, начав посевную кампанию 2019 года. 

Ранее в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР сообщали, что, по состоянию на 2 апреля, аграрии Республики в ходе весенней посевной кампании произвели подкорм минеральными удобрениями 54% посевов озимых культур.

В пресс-службе Министерства также отмечали, что аграрии ЛНР задействуют в весенней посевной кампании более 1,2 тыс. единиц сельскохозяйственной техники.

Выбор редакции