Аграрии Лутугинского района начали уборку урожая зерновых (ФОТО)

Общество  Экономика 

Торжественное мероприятие, посвященное началу уборки урожая зерновых культур в Лутугинском районе, состоялось на одном из полей сельскохозяйственного общества с ограниченной ответственностью (СООО) "Авис". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Праздник состоялся в рамках посвященного уборочной кампании 2019 года семинара "День поля", в котором приняли участие председатель Совета министров ЛНР Сергей Козлов, заместитель председателя Совета министров Елена Костенко, министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Пронько, главы городских и районных администраций, начальники и главные специалисты районных управлений и отделов агропромышленного развития, руководители и специалисты агроформирований, представители МЧС ЛНР.

Артисты вокальных и хореографических коллективов исполнили тематические номера, посвященные празднику, после чего настоятель Лутугинского собора Трех Святителей протоиерей Александр Кузнецов совершил молебен "Перед началом всякого доброго дела" для Божьей помощи и милости при уборке урожая.

Старт уборке урожая дал глава Лутугинского района Евгений Бондарь, который скосил ручной косой участок поля.

"Огромное спасибо за ваш труд и за то, что сегодня уже начался сбор урожая 2019 года. Смотря на это поле, мы видим, что урожай у нас будет, и надеюсь, что хороший урожай. Поэтому – всех нас с урожаем 2019 года!" - поздравил аграриев глава администрации.

"Я вас искренне и от всей души поздравляю с началом жатвы. Вы видите, какое великолепное поле, великолепный хлебостой, а это говорит о том, что мы, благодаря вашему самоотверженному труду, сможем обеспечить и в текущем году продовольственную безопасность Луганской Народной Республики", - подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия.

Управляющий отделением № 3 СООО "Авис" Николай Карлов рассказал, что хозяйство обрабатывает 4,45 тыс. га, из которых 2,5 тыс. га отведено под зерновые культуры, в том числе 1,7 тыс. га под озимую пшеницу.

"Сорта пшеницы у нас остались еще довоенные. В 2014 году из-за обстрелов (со стороны ВСУ) в ангарах и на складах сгорело зерно. Между ангаром и складом оставался крытый ток, наполненный семенами – более 800 т элитных семян. Этот ток и семена огонь не тронул, можно сказать, Господь Бог нам сохранил эти семена для того, чтобы мы в дальнейшем мы эти семена возделывали и получали хороший урожай", - рассказал он.

По предварительным оценкам, которые озвучил Карлов, агроформирование рассчитывает на урожайность около 40 центнеров зерна с гектара.

"Начавшаяся сегодня уборочная у меня вызывает чувство праздника. Мы посеяли, потом долго ждали, когда эта уборка начнется, наконец-то дождались – выехали. В ЛНР будет хлеб!" - добавил тракторист-комбайнер предприятия Александр Бурменко.

Напомним, первыми в Республике начали уборочную кампанию 2019 года аграрии Краснодонского и Свердловского районов. 

В настоящее время сельскохозяйственную деятельность в Лутугинском районе ведут 54 предприятия. Площадь сельскохозяйственных угодий района составляет 69 тыс. га, из которых более 40 тыс. га – пашни, посевная площадь составляет 19 тыс. га. Площадь посева зерновых культур в районе в текущем году составила восемь тыс. га.

Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько сообщал, что государственное унитарное предприятие (ГУП) "Аграрный фонд" в июне в тестовом режиме начнет предоставлять аграриям технику в лизинг сроком на пять лет. Кроме того, Республика в текущем году впервые провела государственные форвардные закупки будущего урожая зерна у аграриев. Государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Аграрный фонд" заключило 14 форвардныхдоговоров на закупку 7,7 тыс. тонн озимой пшеницы третьего класса, произведя предоплату в размере 50%. 

Также министр отмечал, что первый выделенный властями ЛНР кредит позволит на 100% обеспечить аграриев Республики горюче-смазочными материалами (ГСМ) и аммиачной селитрой для проведения всего комплекса полевых работ в нынешнем сезоне.

В декабре 2018 года Государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Региональный аграрный холдинг" благодаря финансовой помощи Республики приобрело в Российской Федерации новую сельскохозяйственную технику для обработки почвы. 

Позже в Минсельхозе сообщили, что "Региональный аграрный холдинг" готов предоставить аграриям Республики технику для проведения полевых работ.

Выбор редакции