Аграрии ЛНР засеяли почти 20% посевных площадей - Минсельхоз

Аграрии Республики в рамках весенне-полевых работ засеяли ранними зерновыми культурами 19% от запланированных площадей. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия ЛНР

"Ранними зерновыми культурами засеяно 19% запланированных площадей.  По темпам сева лидирующие позиции удерживают аграрии Славяносербского и Краснодонского районов, которые на сегодняшний день уже засеяли 50 и 41% запланированных площадей", - рассказали в аграрном ведомстве Республики.

Отмечается, что сложившиеся во второй декаде марта погодные условия внесли свои коррективы в проведение комплекса весенне-полевых работ.

"Периодическое выпадение осадков в виде дождя и снега заставило аграриев замедлить темпы посевной кампании", - рассказали в Минсельхозе.

В ведомстве также добавили, что, по данным на 24 марта, 43% посевов озимых культур подкормлено азотными удобрениями. Лидируют в проведении данного мероприятия сельхозпредприятия Перевальского и Лутугинского районов, у которых подкормлено 76 и 65% посевов, соответственно.

Ранее и.о. заместителя председателя Совета министров Александр Дробот сообщал, что аграрии ЛНР заготовили 72% минеральных удобрений для весенней посевной кампании, сельхозтехника готова к полевым работам на 91%.

Выбор редакции