Аграрии ЛНР засеяли озимыми культурами 14% запланированных площадей – Минсельхоз

Экономика 

Аграрии Республики засеяли озимыми зерновыми культурами 14% запланированных посевных площадей. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

Там отметили, что аграрии, используя благоприятные погодные условия, активными темпами продолжают сев озимых под урожай 2020 года.

"Семена легли в почву во всех районах Республики и заняли по состоянию на 6 сентября 2019 года более 10 тыс. га, или 14% от запланированных под посев площадей", - говорится в сообщении.

Наиболее активными темпами сев озимых ведется в Свердловске и Свердловском районе.

Также в агрохозяйствах Республики продолжаются агротехнические мероприятия по подготовке почвы и накоплению товарно-материальных ценностей под посев озимых культур в текущем году.

"По состоянию на 6 сентября 2019 года подготовлено почвы более чем на 46 тысяч га (63% к плану). Накоплено минеральных удобрений более 2 тысяч тонн (40% к плану). Подготовлено и проверено на посевные качества более 10 тысяч тонн семенного материала", - сообщили в Минсельхозе.

В ведомстве добавили, что в Республике продолжается уборка крупяных, технических и овощебахчевых культур.

В конце августа в Министерстве сообщали, что аграрии ЛНР начали осеннюю посевную кампанию, в ходе которой планируют засеять больше площадей, чем годом ранее.

Выбор редакции