Аграрии ЛНР в первом квартале в 1,5 раза увеличили производство мяса в сравнении с 2018-м

Экономика 

Агроформирования Республики в первом квартале в 1,5 раза увеличили объем производства мяса по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

"По оперативным данным за первый квартал текущего года в сельхозпредприятиях ЛНР к уровню прошлого года производство мяса увеличилось – в 1,5 раза, молока – на 3,5%", - говорится в сообщении.

"Продолжает результативно работать государственное унитарное предприятие (ГУП) "Региональный аграрный холдинг ЛНР", который за этот период увеличил производство мяса в три раза к уровню 2018 года, а в общем объеме производства мяса птицы занимает 42%", - уточнили в Министерстве.

При этом, по состоянию на 1 апреля, поголовье крупного рогатого скота в Республике увеличилось на 6%, в том числе коров - на 9%, свиней – на 10% и птицы – на 29%, на 11% увеличился приплод телят.

В ведомстве отметили, что весомый вклад по наращиванию валовых надоев молока вносят племенные животные красно-пестрой породы, завезенные из Российской Федерации в рамках государственной программы. На данный момент завезенные коровы дают 11% от общего объема производимого молока в Республике.

"По состоянию на 4 апреля 2019 года лидерами по наращиванию надоев молока на корову в сутки являются ООО имени Литвинова Славяносербского района, учебный научно-производственный аграрный комплекс (УНПАК) "Колос" Луганского национального аграрного университета (ЛНАУ) и ЧСП "Иллирия" Лутугинского района", - сообщили в Минсельхозе.

Ранее в ведомстве информировали, что агроформирования Республики в марте на 55% увеличили объем производства мяса по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. 

В Минсельхозе также сообщали, что предприятия пищепрома ЛНР в январе на 39% увеличили производство молочной продукции. Также за январь-февраль текущего года в Республике в 14 раз выросло производство подсолнечного рафинированного масла по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. 

Выбор редакции