Аграрии ЛНР в этом году планируют собрать в 2,5 раза больше зерновых культур – Минсельхоз

Аграрии Республики в этом году планируют собрать в 2,5 раза больше зерновых культур, чем в прошлом. Об этом сегодня на совещании с главами администраций городов и районов сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Руслан Сороковенко.

Он отметил, что уборочная площадь озимых зерновых и зерно-бобовых культур в Республике составляет 92 тыс. гектар, что на 22 тыс. гектар больше, чем в 2015 году.

Министр сообщил, что по предполагаемая средняя урожайность озимой пшеницы составит порядка 38 центнеров с гектара, озимого ячменя и озимой рожи – по 37 центнеров с гектара

"По прогнозным расчетам, ожидаемый валовый сбор зерновых составит более 240 тысяч тонн, что практически в 2,5 раза больше, чем в 2015 году", - подчеркнул Сороковенко.

Министр также сообщил, что из 240 зерноуборочных машин, имеющихся в Республике, готовы к уборке урожая 180 комбайнов. Кроме этого, ГУП ЛНР "Региональный аграрный холдинг" готов предоставить еще 12 своих комбайнов.

"Заявки от районов поданы, все комбайны распределены, и сегодня после 14.00 первые три комбайна уже выходят на уборочную в Краснодонский район", - отметил Сороковенко.

Выбор редакции