Аграрии ЛНР уже заготовили более 2 тыс. т грубых кормов для сельхозживотных – Минсельхоз

Экономика 

Агроформирования Республики уже заготовили на предстоящую зимовку более двух тыс. тонн грубых кормов для сельскохозяйственных животных. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

"В агроформированиях Луганской Народной Республики активно идет процесс заготовки грубых кормов для нужд животноводства в предстоящую зимовку 2019-2020 годов. В первой декаде июня текущего года к данной работе приступили все хозяйства территорий и районов Луганской Народной Республики. По состоянию на 13 июня заготовлено по Республике первые 1,5 тысячи тонн сена и 600 тонн сенажа, что на уровне прошлого года", - говорится в сообщении.

В ведомстве рассказали, что грубые корма составляют существенную часть общего рациона животных, так как они содержат различные биологические вещества, значительное количество клетчатки, витаминов и других полезных элементов.

В соответствии с нормами заготовки, одной корове за период зимовки необходимо не менее трех тонн сена.

"Всего планируется заготовить сена с учетом частичной его реализации населению 12,3 тыс. тонн", - уточнили в Минсельхозе.

Грубые корма - это сухие растительные корма с высоким содержанием клетчатки (сено, солома, мякина), которые являются обязательным компонентом зимнего рациона травоядных животных.  

Выбор редакции