Аграрии ЛНР убрали зерновые и зернобобовые культуры на 88% площадей – Минсельхоз

Аграрии ЛНР убрали зерновые и зернобобовые культуры на 88% площадей. Об этом сегодня на аппаратном совещании Совмина с участием главы ЛНР Игоря Плотницкого сообщил и.о. заместителя председателя Совета министров Александр Дробот.

"Аграриями Республики на сегодняшний день скошено и обмолочено 95,9 тысяч га зерновых и зернобобовых (культур), это включая и крупяные, и кукурузу. Это составляет 88% от запланированных уборочных площадей. С данной площади намолочено 264 тысячи тонны зерна, это на 4,5 тысячи (тонн) больше, чем урожай 2016 года на аналогичную дату. Из этого количества 206,3 тысячи тонны составляет пшеница – на 2 тысячи тонн это больше урожая 2016 года", - рассказал он.

"На сегодняшний день у нас убрано 647 тонн проса, 442 тонн кукурузы, 2,8 тысячи тонн подсолнечника, 228 тонн льна", - отметил Дробот.

И.о. заместителя председателя Совета министров добавил, что в настоящее время на элеваторах Республики хранится 71,8 тыс. тонн зерна нового урожая.

Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Руслан Сороковенко отмечал, что урожай зерновых культур, который ожидается по итогам уборочной кампании в этом году, практически в два раза превысит потребности Республики.

Сороковенко сообщал, что общая посевная площадь под сельскохозяйственные культуры в 2017 году увеличилась на 6%.

Выбор редакции