Аграрии ЛНР приступили к севу озимых зерновых, уже засеяно около 35 тыс. га – Минсельхоз

Аграрии Республики приступили к севу озимых зерновых культур, уже засеяно около 35 тыс. гектаров. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Евгений Корниенко.

"Одновременно с уборочными работами аграриями проводится посев озимых зерновых культур под урожай будущего года. В этом году озимый клин намечено разместить на площади 65 тысяч гектаров. Это примерно на уровне прошлого года, когда мы планировали засеять 60 тысяч гектаров, а по факту засеяли 65 тысяч", – рассказал он.  

"По состоянию на 20 сентября 2016 года засеяно около 35 тысяч гектаров", – добавил Корниенко.

Первый замминистра отметил, что в Республике продолжается подготовка почвы под посев озимых культур и приобретение необходимых материальных ресурсов.

"Уже подготовлено 80% площадей, подлежащих засеву озимыми. Накоплено также около трех тысяч тонн минеральных удобрений, 1200 тонн горюче-смазочных материалов. Семенными материалами озимых культур сельхозпредприятия обеспечены в полном объеме", – подчеркнул он.  

Корниенко уточнил, что для оказания аграриям помощи в своевременном севе озимых культур "будет задействована техника регионального аграрного холдинга".

"На сегодняшний день уже заключены договоры на проведение посевных работ на площади 2 тысячи 800 гектаров и подготовку почвы под посев озимых культур на площади 4 тысячи 600 гектаров", – уточнил первый замминистра.

"Будущий урожай, как известно, закладывается сейчас. И наша главная задача – все усилия и средства направить на своевременный сев озимых культур, при этом выполнив все агротехнические мероприятия, а также выдержав структуру посевных площадей на уровне не ниже прошлого года", – подытожил он.

Напомним, ранее он сообщал, что аграрии Республики завершили уборочную кампанию 2016 года, жители ЛНР обеспечены хлебом до нового урожая 2017 года. Валовый сбор зерновых культур по Республике составил более 250 тысяч тонн.

И. о. заместителя председателя Совета министров ЛНР Александр Дробот сообщал, что аграрии Свердловского и Краснодонского районов по итогам уборочной кампании стали рекордсменами по сбору зерна.

В начале августа Дробот заявлял, что собранный объем зерна позволяет обеспечить продовольственную безопасность Республики. 

Выбор редакции