Аграрии ЛНР планируют собрать в этом году более 30 тыс. тонн овощей – Минсельхоз

Аграрии Республики планируют собрать с засеянных в этом году площадей более 30 тысяч тонн овощей. Об этом на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Руслан Сороковенко.

"Согласно прогнозу, с площадей, которые были в этом году засеяны овощными культурами, будет собрано порядка 30 с половиной тысячи тонн овощей. Однако и этих объемов для нашей Республики недостаточно", - уточнил он.

По словам главы ведомства, основная масса овощей сейчас завозится из Российской Федерации, поэтому с учетом транспортных расходов цена на овощи в ЛНР достаточно высокая.

"С учетом даже завозимых овощей из России обеспеченность в осенне-зимне-весенний период у нас не покрывается более чем на 70%. На следующий год запланировано увеличение посевных площадей под овощные культуры до 500 гектаров", - пояснил он.

Ранее потребность жителей Луганска и прилегающих к нему населенных пунктов в овощах удовлетворялась в основном за счет продукции, которая выращивалась на территории, находящейся сегодня под контролем украинских силовиков.

Выбор редакции