Аграрии ЛНР надеются ускорить уборку с помощью техники, которая прибудет с гумконвоем МЧС РФ

Аграрии Республики ожидают, что к концу текущей недели в составе очередного гуманитарного конвоя МЧС РФ прибудет сельхозтехника, которая позволит ускорить не только уборку урожая, но и подготовку посевных площадей под урожай следующего, 2016 года. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Руслан Сороковенко.

"До конца недели ожидается заход сельхозтехники по гуманитарной линии, которая будет передана государственным предприятиям. Эти предприятия в дальнейшем будут оказывать помощь нашим аграриям в уборке", - сказал он.

"С территории Российской Федерации заходят порядка 12 комбайнов. Также заходит тракторная техника, зерновозы, прицепные землеобрабатывающие комплексы", - уточнил и.о. министра.

По его словам, с этой техникой аграрии более быстро и качественно не только уберут урожай, но и смогут подготовить землю под посев озимых урожая следующего, 2016 года.

Он также сообщил, что на сегодняшний день у аграриев Республики имеется порядка 80% техники, необходимой для уборки урожая зерновых.

"В большинстве районов техники для уборки хватает. Те хозяйства, где техники не было либо она уничтожена в результате боевых действий, заключили договора об аренде со своими соседями", - сообщил Сороковенко.

"В отдельных районах нагрузка на один комбайн доходит до 800 гектаров, что в принципе очень много", - подчеркнул он.

Напомним, МЧС России планирует до конца июля направить в Донбасс три гуманитарных конвоя. 16 июля ожидается 32-я колонна, следующие две пойдут 23 и 30 июля.

С середины августа 2014 года автомобильными колоннами МЧС России для жителей Донбасса было доставлено более 39 тысяч тонн гуманитарной помощи. 

Выбор редакции