Аграрии Краснодона и Свердловска первыми в ЛНР начали уборочную кампанию – Минсельхоз (ФОТО)

Экономика 

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ

Аграрии Краснодонского и Свердловского районов первыми в Республике начали уборочную кампанию 2019 года. Об этом на рабочем совещании с председателем Совета министров ЛНР Сергеем Козловым сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Пронько.

"Вчера в Луганской Народной Республике стартовала уборочная кампания-2019. Хозяйства Краснодонского и Свердловского районов приступили к уборке озимой пшеницы и озимого ячменя", - сказал министр.

Он отметил значительное повышение урожайности озимой пшеницы в Краснодонском районе по сравнению с прошлым годом.

"И самое главное - качество убранной пшеницы соответствует третьему классу по ГОСТу. Это говорит о том, что благодаря своевременным шагам правительства, которые были приняты в этом году, мы имеем больше количества зерна и его продовольственную ценность", - подчеркнул Пронько.

Министр добавил, что "в целом в Республике подготовлен весь цикл уборки", а именно горюче-смазочные материалы, комбайновый и тракторный парки, а также хлебоприемные пункты.

"В том числе, в завершающей стадии находится подготовка Лутугинского элеватора, который принадлежит ГУП "Агрофонд", и где мы планируем принять минимум 20 тысяч тонн продовольственной пшеницы", - проинформировал глава ведомства.

"На этой неделе мы планируем провести День поля, посвященный началу уборочных работ, с привлечением специалистов (Луганского национального) аграрного университета, руководителей хозяйств, руководителей территорий, а также службы МЧС, с тем, чтобы провести научно-практический семинар и рассказать о проблемах, сложностях с учетом погодно-климатического фактора в уборке урожая 2019", - рассказал Пронько.

Козлов подчеркнул, что стратегической задачей ведомства остается обеспечение продовольственной безопасности Республики.

"Нам удалось в этом году не поднять цену на зерно и на муку, поэтому основная задача – иметь неснижаемый запас, как в прошлом году. В этом году он должен быть не меньше и иметь тот резерв, который мы можем использовать для интервенции на рынке зерна", - сказал председатель правительства.

Ранее в Минсельхозе сообщали, что государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Аграрный фонд" заключает форвардные договоры на закупку зерна озимой пшеницы третьего класса, производя предоплату в размере 50%.

Пронько сообщал, что государственное унитарное предприятие (ГУП) "Аграрный фонд" в июне в тестовом режиме начнет предоставлять аграриям технику в лизинг сроком на пять лет. Кроме того, Республика в текущем году планирует впервые провести государственные форвардные закупки будущего урожая зерна у аграриев.

Также министр отмечал, что первый выделенный властями ЛНР кредит позволит на 100% обеспечить аграриев Республики горюче-смазочными материалами (ГСМ) и аммиачной селитрой для проведения всего комплекса полевых работ в нынешнем сезоне.

В декабре 2018 года государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Региональный аграрный холдинг" благодаря финансовой помощи Республики приобрело в Российской Федерации новую сельскохозяйственную технику для обработки почвы. 

Позже в Минсельхозе сообщили, что "Региональный аграрный холдинг" готов предоставить аграриям Республики технику для проведения полевых работ.

Выбор редакции