Аграрии Антрацита предложили включить в программу кредитование для сельхозпроизводителей

Мир Луганщине 

Жители Антрацита и Антрацитовского района активно участвуют в сборе предложений для включения в пятилетнюю программу социально-экономического развития ЛНР. Об этом ЛИЦ сообщили в горрайонной администрации.

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник на состоявшемся 14 марта заседании Республиканского совета общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" заявил, что жители ЛНР смогут участвовать в разработке пятилетней программы социально-экономического развития Республики до 2023 года, и предложил исполкому "Мира Луганщине" организовать ее широкое обсуждение.

"В Антраците и Антрацитовском районе развернута работа по организации сбора предложений в проект пятилетней программы социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года. Ежедневно в исполком Антрацитовского территориального отделения общественного движения "Мир Луганщине" поступают предложения от жителей города и района по всем направлениям жизнедеятельности ЛНР", - говорится в сообщении.

Так, начальник управления агропромышленного развития горрайонной администрации Василий Зинченко, обобщив замечания аграриев, высказанных ими в ходе встреч и совещаний, сформулировал основные, по мнению сельхозпроизводителей, предложения: на государственном уровне разработать систему кредитования для сельхозтоваропроизводителей; обеспечить сельхозпредприятия разных форм собственности материально-техническими ресурсами по приемлемым ценам; обеспечить государственное регулирование закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию.

От председателя профсоюзного комитета шахты "Партизанская" государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Антрацит" Михаила Яцкива поступили предложения, которые считают важными работники угольной отрасли: привлекать в производство инвесторов с широкими полномочиями и возможностями, чтобы они могли не только обеспечить сбыт угольной продукции, но и поддерживать инфраструктуру горняцких поселков; разработать законодательную базу, которая защитит трудящихся шахт от недобросовестных инвесторов, продающих уголь, но не обеспечивающих материально-техническое оснащение производства и не выплачивающих заработную плату в полном объеме.

"Для нашего города, где бюджетообразующими являются угольные предприятия, и для Антрацитовского района с его развитой сельскохозяйственной структурой очень важно возрождение основного производства, создание новых рабочих мест, в том числе и для молодежи, а, значит, увеличение поступлений в бюджет, что поможет решению социальных вопросов", – подчеркнул и. о. главы горрайонной администрации Сергей Саенко.

В администрации добавили, что каждую субботу с 24 марта по 28 апреля по улице Петровского в здании коммунального предприятия "Жилремонт-Антрацит" будет работать пункт по сбору предложений в программу развития Республики, выездные пункты также будут организованы в поселке Ивановка и селе Дяково.

Жители Республики могут внести свои предложения по разработке программы социально-экономического развития ЛНР по телефонам горячей линии "Мира Луганщине" и на официальном сайте движения, а также во всех исполнительных комитетах территориальных отделений и первичных организациях ОД.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 101 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник.

Выбор редакции