"Афганцы" ЛНР на митинге в столице почтили память павших товарищей (ФОТО)

Воины-интернационалисты и родственники "афганцев" сегодня, в годовщину начала вывода советских войск из Афганистана, провели в Луганске митинг памяти павших товарищей и близких. Мероприятие состоялось в сквере Памяти у памятника воинам-интернационалистам.

Как пояснил руководитель городского "Союза ветеранов Афганистана Луганщины" Сергей Шонин, традиция чествовать павших афганцев именно 15 мая имеет в Луганске уже многолетнюю историю.

"Вы прекрасно помните, что мы ходили 15 февраля по кладбищам. К сожалению, наши мамы не молодеют, а взрослеют, и им уже по 80 лет. Поэтому вместе с ними было принято решение перенести посещение могил наших товарищей с февраля на 15 мая, и все эти года мы собираемся здесь", - сказал он.

Отдать дань уважения павшим воинам-интернационалистам прибыли также представители городской администрации и гости из России.

"Сегодня такое боевое братство и они ("афганцы" - примечание ЛИЦ) всегда собираются здесь, и мне хотелось бы от главы администрации Луганска Манолиса Васильевича Пилавова пожелать всем семьям мирного неба, и чтобы они были защитниками прежде всего своих семей, чтобы матери больше никогда не знали боли от утраты своих сыновей", - отметила заместитель главы администрации Марина Воротникова

"У нас воинов-интернационалистов осталось около 200 ребят, которые прошли горнило войны, и 24 семьи - 24 мамы, которые потеряли своих сыновей", - напомнила она.

"Я хочу сказать огромное спасибо ребятам: Шонину Сереже и Мухе Виктору – активу "афганскому" нашему. Они в 2014 - 2015 годах ни одну семью не оставили, они давали возможность семьям почувствовать, что они не брошены", - поблагодарила Воротникова.

"Мы не могли остаться в стороне от этой войны – этой беды, которая вас постигла. Мы сразу же с первых дней приехали сюда, дружим с ребятами-"афганцами" Луганщины", - обратился к собравшимся официальный представитель "Союза десантников" Воронежа и гуманитарного комитета "Воронеж-Донбасс до востребования" Павел Васкецов.  

"Мы рядышком, занимаемся гуманитарной помощью. Минимум каждую неделю мы здесь, - добавил он. - Не может быть иначе, ведь это не только ваша, но наша общая беда, ведь мы же русские и мы не можем своих оставить".

Участники митинга почтили память погибших земляков минутой молчания и возложили к подножию памятника живые цветы. 

Ограниченный контингент советских войск (ОКСВА) был введен в Демократическую республику Афганистан 25 декабря 1979 года. Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА.

За десятилетие афганской войны погибли более 15 тыс. граждан СССР, около 35 тыс. были ранены, сотни оказались в плену.

Более 8 тыс. "афганцев" были родом с Луганщины, 162 не вернулись с той войны. Сейчас в ЛНР сейчас живут около 1,5 тыс. воинов-интернационалистов.

Согласно указу главы ЛНР, День памяти участников боевых действий, исполнявших боевой долг за пределами Отечества, в Республике официально отмечается 15 февраля.

Выбор редакции