Адвокаты Савченко не защищают ее, а организовывают из суда над ней шоу - Плотницкий

Важно 

Адвокаты обвиняемой Россией в причастности к убийству журналистов офицера ВСУ Надежда Савченко ставят целью не ее юридическую защиту, а организацию из суда шоу. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Россия обвиняет Савченко в причастности к гибели журналистов Всероссийской гостелерадиокомпании (ВГТРК) Игоря Корнелюка и Антона Волошина, убитых в июле 2014 года в ходе обстрела киевскими силовиками блокпоста ополчения у поселка Металлист под Луганском. Суд над Савченко в настоящее время идет в Донецке Ростовской области. На прошлой неделе показания на суде в качестве свидетеля дал и глава ЛНР. После этого Савченко назвала его "настоящим офицером".

"Я особо не отслеживал сам этот процесс (по делу Савченко - примечание ЛИЦ), но когда я ехал на суд, мне пресс-центр подготовил некоторые выжимки, и если бы в тот же день адвокаты Савченко не начали делать ставки – "приедет, не приедет"…., - вспомнил глава ЛНР. - Причем для меня было удивительно, что 90% голосовавших считали, что я не приеду и побоюсь. Как-то странно было это все слышать, и они сами говорили: "это политический процесс".

"Вы знаете, я просто сделал вывод, что им (адвокатам Савченко и тем, кто им платит - примечание ЛИЦ) нужен не результат, а нужно отрабатывать свои собственные заплаченные деньги, им нужен пиар-ход, им нужно, чтобы была пресса, чтобы устраивать эти крики, вопли не по существу, чтобы били психи и все прочее", - уверен Плотницкий.

"Я воспользовался законодательством Российской Федерации, которое дает мне право в определенных условиях просить закрытый режим, так и произошло. В закрытом режиме все прошло тихо, спокойно, благопристойно, а приговор уже будет выносить суд", - отметил он.

Также сегодня на пресс-конференции Плотницкий рассказал, как Савченко предлагала "вместе пойти на Киев".

Напомним, что 17 июня 2014 года съёмочная группа ВГТРК, снимавшая репортаж об эвакуации жителей расположенного под Луганском поселка Металлист попала под миномётный обстрел. Звукорежиссёр Антон Волошин погиб на месте, а корреспондент Игорь Корнелюк получил тяжёлое ранение и скончался в больнице. На всех журналистах были опознавательные знаки с надписью "СМИ". По словам очевидцев, мина разорвалась рядом со съемочной группой.

Представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин 9 июля 2014 года сообщил, что Управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, СК РФ предъявило обвинение в пособничестве в убийстве журналистов Всероссийской гостелерадиокомпании Игоря Корнелюка и Антона Волошина офицеру ВСУ Надежде Савченко. По версии следствия, участвуя в боевых действиях на востоке Украины в составе батальона "Айдар", она узнала координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, передала их боевикам, после чего именно по этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК.

Выбор редакции