Абитуриенты ЛНУ имени Даля чаще всего выбирают специальность "Пожарная безопасность"

Общество 

Абитуриенты Института гражданской защиты Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля в ходе вступительной кампании 2019 года чаще всего выбирают специальности "Пожарная безопасность" и "Техносферная безопасность", а также техническое, юридическое и экономическое направления ЛНУ. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил ректор университета имени Даля Виктор Рябичев.

"Сегодня у нас из 1 540 поданных заявлений большинство подали на такие специальности – это юристы, МЧС и экономисты, а также технические направления", - сообщил он.

"Если мы посмотрим, как идет прием по специальностям на сегодняшний день, то на экономистов, на юристов дети подают заявлений больше. Там ситуация не простая: в том году была конкуренция 13 человек на место. По специальностям "Пожарная безопасность" и "Техносферная безопасность" – 17 человек на место в прошлом году, на сегодняшний день просматривается тенденция, что 18 человек на место по этим специальностям будет", - уточнил ректор.

"Учитывая ту ситуацию, которая сложилась у нас в Республике, и глава (ЛНР), и правительство, и все мы основной упор делаем на технические направления. Если сравнить с предыдущим годом – мы на 15 процентов "технарей" больше взяли, чем в позапрошлом году. И тенденция на этот год – мы ставим задачу, чтобы снова взять их больше", - добавил Рябичев, подчеркнув, что с учащимися школ в течение года была проведена большая предварительная работа по этому вопросу.

Ранее сегодня он сообщал, что Луганский национальный университет (ЛНУ) имени Владимира Даля уже принял более 1,5 тыс. заявлений от абитуриентов, в том числе 36 заявлений от жителей подконтрольных Киеву районов Луганщины. 

Вступительные кампании в ЛНУ имени Шевченко и ЛНУ имени Даля начались 26 июня. Прием документов в вузы продлится до 31 июля включительно. Творческие конкурсы, спортивные нормативы и профессиональные аттестационные экзамены, собеседования, вступительные экзамены по общеобразовательным дисциплинам будут проводиться с 1 по 17 августа.

Напомним, в конце июня 2016 года Совет министров ЛНР принял распоряжение о создании государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Луганский институт гражданской защиты". Вуз готовит специалистов по двум направлениям: "Пожарная безопасность" и "Техносферная безопасность".  

Выбор редакции