96-летний ветеран: "Узнал, что родился 29 февраля, благодаря службе в армии"

Воочию  Общество 

Луганчанин Петр Кушилин, которому 29 февраля исполняется 96 лет, рассказал, что узнал о дате своего рождения лишь после Великой Отечественной войны, когда решил продолжить службу в армии.

Кушилин родился в одном из сел Таловского района Воронежской области, с трудом пережил голодовку 1933 года, был участником Великой Отечественной войны. После Победы продолжил службу в армии, переехав жить в Ворошиловград к своему брату-шахтеру.

Ветеран рассказал, что до 22 лет знал лишь год своего рождения и то, как затем выяснилось, неверно.

"Я не знал, что родился 29 февраля. Я призывался на фронт (в Великую Отечественную) как с 1925 (года рождения)", - рассказал ветеран.

"Это только после войны я решил продолжить службу в армии, и нужно было сделать паспорт. Я поехал на (малую) Родину, чтобы взять свидетельство о рождении. Искали от 1925 года, но не нашли, а нашли за 29 февраля 1924 года. Это все потому, что в селе порядка не было", - пояснил Кушилин.

Он отметил, что в годы Великой Отечественной войны, как и ранее, день рождения вообще не отмечал и даже не интересовался, когда родился, так как "было не до того".

"Меня призвали в 1942 году. Отправили в Саратовскую область, три месяца в училище и на фронт. Освобождали Украину, форсировали Днепр, пошли в Польшу, потом дальше на Запад. Какой там день рождения – война была, надо было победить", - сказал ветеран.

"Раньше вообще не отмечали особо. Трудно было очень. Вот в 33-м (1933) году была голодовка, какой там день рождения? Это после войны модно стало отмечать дни рождения, а до этого об этом не думали", - пояснил ветеран.

Кушилин отметил, что за всю свою долгую жизнь не встречал трудностей из-за того, что родился 29 февраля. В тоже время каких-то привилегий эта особенность ему также не приносила.

Ветеран рассказал, что отмечает день рождения только 29 февраля, пропуская года, когда эта дата отсутствует.

Выбор редакции