Мишустин рассказал о небывалых инвестициях в Донбасс и Новороссию

Общество  Экономика 

Никто раньше не инвестировал в инфраструктуру Донбасса и Новороссии в таких объемах, как это было сделано за два последних года в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, представляя в Госдуме отчет Правительства РФ.

Он отметил, что для интеграции Донбасса и Новороссии в российское правовое поле потребовалось принятие порядка 60 законов. За "проделанную масштабную работу" премьер-министр поблагодарил председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко, председателя Госдумы Вячеслава Володина, всех депутатов и сенаторов.

"В Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях в 2023 году приступили к выполнению программы их социально-экономического развития. Раньше никто не инвестировал в инфраструктуру там в таких объемах. А за два последних года было восстановлено и построено более 18 тысяч объектов. Среди них – детские сады и школы, медицинские организации и пожарные депо, филармонии и библиотеки. А также инженерные и коммунальные сети, автодороги", - проинформировал руководитель Кабмина.

Он напомнил, что в новых регионах развернуты отделения МФЦ, где в короткие сроки можно оформить необходимые документы, в том числе – для социальных выплат, пенсий и пособий: "в прошлом году их получили порядка двух с половиной миллионов граждан".

"Территории всех четырех субъектов сделали свободной экономической зоной. И инвесторам, которые туда приходят, предлагаем среди прочего программу льготного лизинга оборудования. В этих субъектах станем использовать и преференциальный режим свободной экономической зоны, чтобы снизить нагрузку на компании, сохранить рабочие места и восстановить экономику. Послезавтра рассмотрим законопроект на заседании Правительства и внесем в Государственную Думу", - сообщил Мишустин.

При этом он заверил, что работа "по поддержке людей и бизнеса в этих регионах будет продолжена".

Выбор редакции