Срочно

Явка на выборах Президента РФ составила 77,44%, она рекордная - ЦИК

Выборы 

Явка на выборах Президента РФ составила 77,44%, это рекордные показатели. Об этом сообщила председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова. 

"Впервые рекордная, беспрецедентная явка - 77,44%. Такого в истории России не было", - проинформировала она, уточнив, что в выборах в общей сложности приняли участие 87 млн 113 тыс. 127 избирателей.

По состоянию на 20:00 17 марта, явка по стране составляла 73,33%. 

Выборы проходили в течение трех дней - с 15 по 17 марта, кроме того, для населения ряда труднодоступных и отдаленных территорий было организовано досрочное голосование. 

Для участия в выборах Центральной избирательной комиссией РФ были зарегистрированы четыре кандидата – действующий Президент РФ Владимир Путин (самовыдвижение) и три кандидата от парламентских (представленных в Госдуме) партий - Николай Харитонов (КПРФ), Леонид Слуцкий (ЛДПР), Владислав Даванков ("Новые люди").

По данным на 09:00 18 марта, Путин набирает 87,3% голосов, с рекордным показателем выигрывая выборы в первом туре. 

***

Предыдущий наивысший показатель явки на выборах Главы государства был зафиксирован еще в июне 1991 года, когда прошли первые президентские выборы, правда, Президента РСФСР. Активность избирателей тогда составила 74,66%. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбор редакции