Донбасс и Новороссия к 2030 году должны выйти на общероссийский уровень жизни – Путин

Важно  Общество  Интеграция 

Донбасс и Новороссия к 2030 году должны выйти на общероссийский уровень по ключевым показателям качества жизни людей. Об этом заявил Президент России Владимир Путин.

Сегодня по видеосвязи Глава государства принял участие в открытии социальных и жилых объектов в Луганске, Донецке и Мариуполе.

"Напомню, к 2030 году Донецкая и Луганская Народные Республики, Запорожская и Херсонская области должны выйти на общероссийский уровень по ключевым показателям качества жизни людей и социально-экономического развития", - сказал Президент.

Путин напомнил, что для этого запущена соответствующая комплексная программа до 2030 года, а также утверждена госпрограмма восстановления новых субъектов Федерации на 2024-2026 годы, которые охватывают самые разные направления и сферы.

Он отметил, что власти РФ продолжают последовательную работу по восстановлению и развитию Донбасса и Новороссии, по их эффективной интеграции в единое социально-экономическое, административное, образовательное пространство России.

"Я повторю: несмотря на непростую текущую ситуацию мы строим и ремонтируем жилье, дороги, объекты социальной сферы, энергетики, инфраструктуры, учреждения здравоохранения, образования, культуры и спорта. Налаживаем сельскохозяйственное, промышленное производство. Большую помощь здесь оказывают все регионы нашей страны, федеральные ведомства и, безусловно, волонтеры, которым особые слова благодарности. Координирующую роль выполняет Правительство России", - сказал Путин.

Глава государства отметил, что за 2022-2023 годы завершены работы на более чем десяти тыс. объектов только по линии федеральных заказчиков.

"Кроме того, за этот же период более семи тысяч объектов восстановлены регионами-шефами", - добавил Президент.

 

Выбор редакции