Жители Ровеньков привели в порядок территорию у Вечного огня и мемориала "Слава"

Общество 

Жители Ровеньков привели в порядок территорию у Вечного огня и мемориального комплекса "Слава". Об этом сообщил глава администрации города Андрей Рубанцов

Субботник прошел в рамках в рамках подготовки к мероприятиям, посвященным 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Представители трудовых коллективов учреждений и организаций города убрали мусор и траву между плитами на подходе к мемориалу.

"Сегодня ведутся работы на памятных местах, в том числе непосредственно на мемориале "Слава". И в этом направлении работы и дальше будут продвигаться. Пока мы будем ухаживать за памятными местами, то все, кто отдал жизнь за наше будущее, они будут живы и всегда будут с нами", - сказал Рубанцов.

Он отметил, что каждую неделю в муниципальном образовании "проходит санитарный день с привлечением представителей предприятий и организаций всех форм собственности для благоустройства города и приведения территории города в надлежащий вид", и нынешний субботник – это "уже восьмой санитарный день с начала года в Ровеньках".

"Сегодня работы проводятся на мемориальном комплексе "Слава". Представители учреждений проводят уборку травы между плитами на подходе к мемориалу. Эти работы проводятся на постоянной основе, так как на этом месте, у мемориала "Слава" проходят самые важные городские мероприятия", - пояснил начальник управления ЖКХ администрации города Александр Мащенко.

По мнению младшего научного сотрудника Музея истории города Ровеньки Оксаны Сухобок, "очень важно поучаствовать в благоустройстве города и его памятных мест".

"Мы вышли сегодня на субботник для того, чтобы подготовить нашу замечательную городскую площадь, мемориальный комплекс "Слава" к будущим майским праздникам. Здесь похоронены Герои Советского Союза, освободители нашего города. Поэтому это место достойно особого внимания, чтобы привести его в порядок и чтобы оно выглядело достойно. Чтобы приезжие видели, что мы не безразличны к своему городу, что любим его", - подчеркнула младший научный сотрудник.

***

Мемориальный комплекс "Слава" был открыт в 1982 году – в 40-ю годовщину образования подпольной антифашистской комсомольской организации "Молодая гвардия". Мемориал посвящен героям-молодогвардейцам и советским воинам, погибшим при освобождении города Ровеньки от немецко-фашистских захватчиков. Комплекс расположен на месте сквера, где весной 1943 года были похоронены узники фашистского гестапо. Мемориал состоит из трех элементов – Братской могилы молодогвардейцев, Братской могилы советских воинов и памятника молодогвардейцам.

Памятник молодогвардейцам представляет собой отлитые из бронзы фигуры молодогвардейцев, которые стоят на вершине холма, в центре мемориального комплекса. Вокруг скульптурной группы разбиты клумбы с декоративными цветами, к скульптурам ведет каменная дорога. Перед скульптурной композицией установлена каменная чаша, где горит Вечный огонь.

Слева от скульптурной композиции находится Братская могила советских солдат и офицеров. Могила огорожена каменной оградой, облицованной гранитными плитами. Сверху каменной ограды по центру установлены четыре мемориальных плиты с именами 29 советских воинов, погибших во время освобождения города Ровеньки от немецко-фашистских войск. На примыкающей к братской могиле каменной стене расположена надпись "Ваши имена чтит и вечно будет помнить наша великая страна".

Напротив Братской могилы советских воинов, справа от центрального памятника, расположена Братская могила молодогвардейцев, где покоятся пятеро участников подпольной организации, в том числе Герои Советского Союза Олег Кошевой и Любовь Шевцова. Братская могила также огорожена каменной оградой, облицованной гранитом. Сверху по центру на ограде установлены каменные прямоугольные плиты в виде надгробий, на которых установлены металлические таблички с именами и фамилиями похороненных в Братской могиле.

Весь комплекс (монумент и братские могилы) опоясывает гранитная стена, возле которой посажено 40 серебристых елей в честь 40-летия "Молодой гвардии". В 1982 году, в день открытия мемориального комплекса "Слава", из Краснодона в Ровеньки был доставлен Вечный огонь. Зажгли его у подножия монумента член "Молодой гвардии" Валерия Борц, руководитель бригады рабочих очистного забоя шахты имени Космонавтов производственного объединения "Ровенькиантрацит", Герой Социалистического Труда Григорий Моцак и комсорг Ровеньковской средней школы № 5, десятиклассница Елена Манева.

Выбор редакции