Все меры соцподдержки, предусмотренные законодательством РФ, реализуются в Донбассе и Новороссии

Общество 

Все меры социальной поддержки, которые предусмотрены законодательством России, реализуются в Донбассе и Новороссии. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков в своем докладе Президенту России Владимиру Путину.

"Начиная с 1 января 2024 года все меры социальной поддержки, которые предусмотрены федеральным законодательством, реализуются на территориях новых субъектов, но с определенными особенностями в плане пакета документов, потому что жители предоставляют документы в бумажном виде, иногда не на русском языке. Мы в данном случае не требуем перевода, а сразу же их принимаем к рассмотрению посредством их самостоятельной обработки", – проинформировал он.

Глава ведомства добавил, что у жителей Донбасса и Новороссии также возникают проблемы с утратой или подтверждением документов.

"Иногда мы видим, что у людей не хватает пакета документов в силу их утраты либо каких-то проблем с подтверждением – условно, стажа либо каких-то других сведений. В этом случае создана межведомственная рабочая группа в каждом из четырех субъектов, которая рассматривает пакет документов, и за счет того, что в этой межведомственной рабочей группе участвуют и субъекты Российской Федерации, и отделения федеральных органов власти, расположенные на местах, и силовой блок, они принимают консолидированную позицию по тому или иному гражданину", – подчеркнул Котяков.

Он добавил, что первоначально для выстраивания социальной инфраструктуры в Республиках Донбасса, Запорожской и Херсонской областях были созданы отделения Социального фонда России.

"И первыми из нашего блока были созданы отделения Социального фонда, с тем чтобы начать оперативно выплату пенсий, социальных мер поддержки. Затем уже создавалась инспекция труда, медико-социальная экспертиза и службы занятости. При этом одновременно вставал вопрос и относительно кадровой обеспеченности бюджетной сети как нашего социального блока, так и других подразделений. То есть это и учреждения здравоохранения, и учреждения культуры, спорта. Набор персонала был предопределен с точки зрения необходимости формирования новой системы оплаты труда", – отметил министр.

Он подчеркнул, что новая система оплаты труда, действующая в Донбассе и Новороссии, предполагает 25-разрядную тарифную сетку.

Выбор редакции