Штурм здания СБУ в Луганске положил начало борьбе за единство с Родиной – Пасечник

Общество 

Взятие под контроль здания управления СБУ Луганской области положило начало борьбы жителей Луганщины за единство с Россией. Об этом заявил Глава ЛНР Леонид Пасечник.

"Ровно 10 лет назад произошло событие, которое во многом определило ход дальнейшей истории Луганщины – активисты Русской весны взяли под контроль здание управления СБУ в Луганской области. С этого дня началась наша справедливая борьба за самое дорогое: за свою землю, за нашу веру, за возможность говорить на родном языке. Мы доказали, что никогда и никому не позволим лишить нас свободы, возможности самим определять свой путь", – написал лидер Республики в своем Telegram-канале.

Пасечник отметил, что события Русской весны "еще сильнее сплотили нас и укрепили в правильности выбора".

"Наше будущее – только в единстве с исторической Родиной. Именно это помогло нам выстоять под ударами вражеских снарядов и прессингом украинской пропаганды, очистить свою землю от врага и достичь заветной цели – вернуться домой, в Россию", – подчеркнул Глава ЛНР.

Он заявил, что участники штурма здания СБУ – настоящие герои, "имена которых навсегда останутся на первых страницах летописи Луганской Народной Республики".

"Сегодня мы с благодарностью вспоминаем подвиг всех, кто той решающей весной штурмовал здание СБУ. Они не побоялись быть первыми, чтобы стать примером для остальных. Низко склоняем головы перед памятью погибших в жестоких боях с националистами, – среди них немало активистов Русской весны", – резюмировал Пасечник.

Напомним, участники проходившего в Луганске митинга в защиту конституционных прав 6 апреля 2014 года взяли под контроль здание управления СБУ в Луганской области. В честь этого события указом главы ЛНР в Республике установлена памятная дата "с целью сохранения в памяти поколения судьбоносных событий" и "установления традиций государственности Луганской Народной Республики".

Русская весна - протесты и массовые общественно-политические акции, направленные на защиту статуса русского языка, в конце февраля - начале марта 2014 года охватившие Юго-Восток Украины после силовой смены власти в Киеве. Итогом Русской весны стало провозглашение Луганской и Донецкой Народных Республик.

Выбор редакции